トランズアルパインツアー 最も人気のあるツアー
ツアー概要
9時間のトランツアルパイン列車のツアーでは、アーサーズパス国立公園に向かいます。南島旅行のハイライトとなることでしょう。私がお客様専属のツアーガイドとなり、クライストチャーチ市内のご宿泊場所までお迎えに上がり、カンタベリー平野を車で運転しながら、サザンアルプスの麓を走るトランツアルパイン列車の乗車駅までお連れ致します。
南島の旅行のハイライトであるアーサーズパス国立公園を通る9時間の美しいトランツアルパイン列車をお楽しみください。 私はあなたの個人的なガイドとなり、クライストチャーチのあなたの宿泊施設からあなたを迎えに来て、そして南アルプスのふもとにあるトランツアルパイン列車に会うためにカンタベリー平原を越えてあなたを案内します。
ここからトランツアルパイン列車に乗り、そこからワイマカリリ川に沿って電車が進みます。風光明媚なアーサズパース国立公園を抜けて行きます。電車が南アルプスに差し掛かると、一年中雪に覆われた山々が並ぶ驚くべきユニークなニュージーランドの高山の風景を見ることができます。
アーサズパース駅はユニークな場所です。あなたが西海岸まで電車に乗って戻ってくると、プラットホームから景色を見るのにほんの数分しかありません。あなたは何百人もの他の乗客と一緒にホームに同時に降り立ち、そして次の10分間はトンネル内にいて、このルートのいくつかの最高の景色を、完全に見ることができません。
彼らは急なOtiraトンネルを通って列車が下降をするために、3つのエンジンを追加します。列車が駅を出て、トンネルの中に入るまでカーブを描くよな列車両を見ると、素晴らしい写真撮影の機会になります。
それから私はあなたをオティラ渓谷の上の展望台へお連れ致します。そこにはしばしば原生のオウム – Kea が住み着いていて、私達を楽しませようとしてくれるでしょう。私たちは、原生林マウンテンブナの森の中を散歩したり、高山の植物、滝、そして野鳥を見るためのたくさんの素晴らしい写真の機会を楽しむことができます。
ここから、アーサーズパス国立公園ビジターセンターに立ち寄り、そこで国立公園に関するたくさんの情報資料を見ることが出来ます。その後は、雄大な国立公園を眺められる景観の良い場所で、私の家のオーガニック家庭菜園からの材料をふんだんに使用した、手作りの2コースランチをお楽しみ頂けます。
ランチの後は、車にてクライストチャーチへ戻ります。帰りの車窓からは、電車とはまた違った景色をお楽しみ頂けます。南島特有の高原の景色や羊の放牧の様子、湖や石灰岩の形成模様や渓谷などです。帰り道では、天候にもよりますが、車を降りてビーリートラックまたはケイブストリームと名付けられた短いトレッキング散歩道を歩く機会もあります。
CanNZの他のニュージーランド人気ツアーの抜粋も御覧ください。
オプショナルツアー
- ワイマカリリ河での爽快なジェットボートツアー $50 (内容の詳細記載の外部リンクへ飛びます) – https://alpinejetthrills.co.nz/canyon-safaris/tours-and-pricing/ )
- 羊の毛刈りや牧羊犬の実演が見られる農場訪問 $35 (内容の詳細記載の外部リンクへ飛びます) – http://www.tobyhill.co.nz/farm-tours.html )
- オプショナルとして、お客様ご自身でクライストチャーチ駅よりトランツアルパイン列車にご乗車頂いても構いません。この場合の追加料金はございません。私が下車駅であるアーサーズパス国立公園駅で、お客様をお待ちしております。個人的なお薦めはやはり、私と一緒に車で途中駅のスプリングフィールド駅まで向かうことです。なぜならば、そこからの電車内からの景色が最も美しく、私がお客様をスプリングフィールド駅まで車でご案内しておいる間、車内でお客様に色々とご説明申し上げる時間を持てる上に、車を途中で降りて自由に写真を撮ったりも出来るからです。
(アルパイントレインツアーの魅力)
- アーサーズパス国立公園
- 冠雪のサザンアルプス山脈
- ワイマカリリ河
- アーサーズパス国立公園駅
- オティラ渓谷と在来鳥のオウムのケアに遭遇するチャンス
- 原生林のブナ林と野草の遊歩道
- デビルズパンチボウル遊歩道
- ケイブストリーム遊歩道
(ツアーの最適シーズン)
- 6月から10月
(ツアーに要する時間)
- 9時間
(ツアーの行程)
07.45 トランツアルパインツアーへ向け出発
09.15 スプリングフィールド駅よりトランツアルパイン列車に乗車
10.45 アーサーズパス国立公園駅に到着
10.45 アーサーズパス国立公園内にて2時間ほどの観光と散策、ビジターセンター見学やオティラ渓谷、在来種のオウムのケアと遭遇するチャンス
13.00 南島の高原の景色の中で、手作りの2コースピクニックランチ
14.00 国道73号線にてクライストチャーチへ車で戻り、途中ではニュージーランドらしい景色の数々をご覧いただけます。(羊の放牧、高原の湖、石灰街の形成の様子)
14.45 オプションナルツアーとして、牧場訪問、ジェットボート
17.00 クライストチャーチへ
(ツアーに含まれるもの)
- 経験豊富なツアーガイド
- クライストチャーチよりアーサーズパス国立公園、オティラ渓谷までの移動交通手段
- トランツアルパイン列車のスプリングフィールド駅からアーサーズパス国立公園駅までの片道乗車券
- 自然な材料から作られた2コースのピクニックランチ
(料金)
- お一人様 $430 NZドル